Европейский PR-Конгресс 2012

12 октября 2012 года уже в седьмой раз состоялся Европейский PR-Конгресс. Но, к сожалению, я не смог полностью оценить это самое яркое и глобальное событие украинской PR-индустрии. Поэтому, позволю себе сказать только несколько впечатлений.

Организация

Я был не на многих мероприятиях, да и на этом особо не был. Но, то что слышал, позволяет мне говорить, что организация события была на высоком уровне.

Онлайн поддержка

Так как не смог побывать на самом Конгрессе, рассчитывал прочитать twitter-трансляцию. К моему разочарованию – трансляции не было. А тэг #prcongress оказался практически не используемым. Очень скверно, как для PR-индустрии.

Программа

  • Количество зарегистрированных человек и полный зал вплоть до последнего мероприятия уже говорят, что тема была выбрана правильно.
  • Заявленные пленарные спикеры действительно были интересными. Только я не могу оценить их доклады.
  • Практикум по международным коммуникациям – это очень перспективное направление, так как мировые экономики сливаются, предприятия теряют границы, а коммуникационные каналы теряют географическую привязку. Спикеры были интересными, говорят что несмотря на некоторые технические сложности (связанные с обеспечением Интернет-трансляции), аудитория слушала с оживлением.
  • Практикум по внутренним коммуникациям. Тема уже не первой свежести, как и спикеры. Их же я видел на сессии UAPR-Академии по корпоративным коммуникациям. Отзывы не слышал, но я бы не пошел на этот практикум.
  • Talk-show. Тематика была заявлена хорошая, но не идеальная. Чего не скажешь о спикерах – вряд ли трое из 6 спикеров, которые представляют, де-факто, одну команду, можно назвать примером высококачественного коммуникационного менеджмента. Мне было скучно и совершенно неинтересно.

Pravda Awards

  • PR-профи. Жюри вовремя увидели проблемы с подтасовкой голосов и изменили правила участия. Что же, это пошло конкурсу на пользу.
  • Остальные номинации. Я преднамеренно не разделяю номинации, так как ни один из представленных кейсов мне не знаком. Может быть я плохо слежу за украинским PR-рынком, но не могу сказать, что это моя вина, раз определяется лучшая публичная коммуникационная кампания. А кейс победителя одного из победителей (!), как мне известно, появился несколько позже, чем аналогичный (!!!) в Британии. Как говорится, без комментариев.

Общие выводы:

  • Посетил бы я это мероприятие в следующем году? Наверное, все же, да. Спасибо организаторам, что они делают это дело, развивая PR-индустрию Украины.
  • Тема кризисных коммуникаций будет оставаться актуальной до тех пор, пока не будет изменена парадигма и не произойдет переход к рисковым коммуникациям.
  • Корпоративный сектор имеет более низкую подготовку с точки зрения стратегического видения роли коммуникации.
  • Мое предположение, которое я обозначил как тренд – подтвердилось. Компании стремятся построить сильные внутренние команды.
  • Украина до сих пор продолжает отставать от глобальных тенденций. В частности, это относится к стратегическому консалтингу, такому как анализ и стратегирование.
  • Для общения с коллегами и обмена опытом необходимо систематически, постоянно собираться и обсуждать актуальные вызовы PR-индутсрии. К примеру, в рамках сессий UAPR-Академии, PR-Мастерских, на собраниях PR без границ.

Еще раз спасибо всем тем, кто делает эту незаметную, но такую необходимую работу по повышению профессионализму PR в Украине!

Добавить комментарий