Site icon Алексей Харченко

деФОЛт последней надежды

Благодаря Дмитрию Золотухину, я всерьез задумался о проблемах ближайшего (2012-2013), а не столь отдаленного (2016), как делал это на прошлой недели, будущего. В последнее время, у меня вновь актуализировался интерес к конструированию реальности, что с одной стороны связано с одним реферативным материалом, который выпала необходимость подготовить. А с другой — совпало с просмотром фильма  «Мгновения будущего«, о котором я уже высказывался в ФБ. Таким образом, сейчас делаю попытки критически посмотреть на методологию вариативного моделирования и сценарных прогнозов. Тем не менее, предположение Дмитрия побудило меня спуститься с «башни» и посмотреть на реальные процессы.

Что же, вопрос мотивов объявления дефолта Греции очень интересный. На Греции увязли Франция и Германия, которые вливают очень много денег. Немцы стали одним из крупнейших инвесторов в Еврозону, и её развал будет серьезным потрясением для такой экспортно-ориентированной экономики. Меркель и так с трудом объясняет зачем нужно спасать Европу и чуть-что, может потерять контроль над страной. Франция также стояла у истоков ЕС, и для нее, особенно для Сарко, это даже не столько экономический, сколько геополитический вопрос. Вот почему эти страны будут до конца драться за Грецию. Сравнение с Исландией, думаю, не совсем уместно: там, если не ошибаюсь, на референдуме отказались от помощи и объявили дефолт.

Из всех приближенных к Еврозоне, больше других настаивала на выходе Великобритания (даже получив за это прозвище «троянского коня»). Но для нее, как и для ФРС, дефолт Греции может принести позитивные результаты лишь в кратковременной перспективе. Вопрос в том, смогут ли они достичь необходимого уровня управления инвестиционным хаосом. Европейские биржи падают, а вот Лондон и Нью-Йорк относительно стабильны (Норвегия не в счет).

С другой стороны — свой интерес имеет Китай, который с 2008 года присматривается к Европе и не прочь «купить» Грецию, сделав ее плацдармом для экспансии. Замедление темпов развития Китая будет побуждать к активным действиям. Для инвесторов китайские биржи пока что закрыты, ориентированы на внутренний рынок, чтобы поймать эту волну им нужно уже начинать преобразования. Успеют ли они подготовиться — вопрос.
Либо США и Британия решили сыграть на опережение и открыть «ящик Пандоры», надеясь, что серфинг — это их спорт, либо все это — большая глупость, истерика и паника, и тогда  — «всё будет Китай».

Но я бы еще не исключал договоренностей между «соперниками», в духе «забрать и поделить».

Есть еще одно предположение — запуск процесса самой Европой. Для начала войны РА, активизации объединения регуляторных органов и «огосударствления».

И, последнее, как считает Ярослав Тонконог, и тут я с ним полностью согласен, что дело совсем не в Греции. Это удар по странам, чьи активы находятся в Греции. Так что, США будет нужна в скором времени подписка Европы на «большую игру». Предположительно, это Сирия, где будет замешены и Китай, и Россия. При этом, аргументом США против РФ (которая возможно уже согласилась, беря во внимания оценку выборов, как демократических) станет давление на цены энергоресурсов, а против Китая — госдолг.

В любом случае — Греция является заложником, но кто воспользуется этими сценариями — будет видно уже скоро. Пока что все они  — равно возможные.

50.450130.5234
Exit mobile version